Historique du SLSJ



Voici une liste chronologique (dans la mesure du possible) de l'édification du milieu théâtral du Saguenay-Lac-Saint-Jean. Comme un travail de mémoire, de reconnaissance de ce qui nous a précédé.

Les informations ont été récoltées notamment dans les archives de BAnQ, auprès de diverses sources: le Quotidien, le Progrès du Saguenay, le Progrès-Dimanche, les autres journaux de la région, les Rapports annuels du Ministère des Affaires Culturelles, les publications diverses (revues, publication spéciale, programmes, etc.). Il est donc fort possible qu'elles soient incomplètes ou inexactes. Je m'en excuse d'emblée: je ne suis pas historien! Aussi, en quel cas, on me le fera savoir. Comme un work in progress.

Notez que je ne tiens pas compte des troupes académiques/scolaires... ni des ligues d'improvisation (du moins pour le moment, parce qu'elles sont trop nombreuses et mouvantes) et que je ne tiens compte des troupes amateures qu'en fonction de leur apparition dans les documents consultés. Y sont aussi inscrits les grands spectacles et les pageants, particulièrement nombreux dans les années 30-40-50 (et avec une resurgence marquée dans les années 80-90-2000). 

Cette liste ne prétend donc aucunement à l'exhaustivité... même si, dans un monde idéal, elle le serait en reconnaissance de tous ces gens qui ont fait et font du théâtre au Saguenay-Lac-Saint-Jean.

(Il y a, comme vous le remarquerez, une certaine pauvreté des données d'avant 1955 et une grande concentration à partir des années 60-70 qui représentent, dans notre histoire, un incontournable âge d'or du théâtre québécois!)

_______________________________________________________________

TROUPES/COMPAGNIES/ÉCOLES/ÉVÉNEMENTS
(les compagnies toujours en activité sont en rouge
et leur site se retrouvent dans l'onglet Les Théâtres du SLSJ, à gauche):

1897-1911-(?) - Cercle dramatique de Chicoutimi, président: J. L.-A. Godbout - Détails de la fondation, p.4, milieu 2e colonne, Détails premier spectacle p.5, 1e colonne

(?)-1904-(?) - Cercle dramatique de Roberval

(?)-1907-(?) - Les Jeunes amateurs de Saint-Jérôme

1907-(?) - Cercle dramatique d'Hébertville Station - 

(?)-1915-(?) - Les Jeunes gens de Roberval

(?)-1924-1925-(?) - Union musicale et dramatique de Bagotville 

(?)-1927-(?) - Cercle Dramatique et Musical de l'A.C.J.C. (Alma?)

(?)-1929-(?) - Cercle Dramatique et Musical Ste-Thérèse d'Arvida, animateur: M. J.-A. Pouliot

(?)-1930-(?) - Cercle Lamarche de Roberval, animateur:

(?)-1930-(?) - Cercle dramatique des syndicats catholiques et nationaux (Chicoutimi)

(?)-1930-(?) - Cercle Hébert (Hébertville)

1934 - Pageant aquatique pour le 400e anniversaire de l'arrivée de Jacques-Cartier - L'arrivée de Jacques Cartier au Canada (Lac Bouchette) (texte de père Casimir, o.f..m.)

1938- 1958(?) - Troupe du Bon Théâtre, animateur: - (troupe saguenéenne avec des membres de ND d'Hébertville qui a joué, en tournée - dont le Palais Montcalm -, Le Curé Hébert du Père Laurent Tremblay dans le cadre des Fêtes du Centenaire de la région)

1938 - Pageant historique du centenaire du Saguenay-Lac-Saint-Jean (La Baie) - coordonnateur: Léon Trépanier (textes du Père Laurent Tremblay et du Père Victor Tremblay, mise en scène: Bud Salmon, chorégraphe: Maurice Lacasse-Morenoff) -  Détails

(?)-1940-(?) - Les Amis de la Grotte

1942 - Pageant du centenaire de Chicoutimi - Mon fleuve ma cité (textes du Père Laurent Tremblay, mise en scène: Maurice Lacasse-Morenoff, direction musicale: Maurice Ouellet, scénographie: Bertrand Vanasse)

(?)-1942-(?) - Les Compagnons de Notre-Dame du Saguenay

1943-1981 - Arvida Amateur Dramatic Society, animateurs: - (troupe de théâtre anglophone basée à Arvida, par des employés de l'Alcan, qui deviendra en 1949, le St-George's Player et plus tard encore, dans les années 60, le Arvida Players) - Détails p.2Détails p. 14, Détails p.11

1944-1965-(?) - Société choral d'Arvida - animateur: (troupe d'opérettes) - Détails p.7

(?)-1945-(?) - Les Compagnons de Saint-Joseph

(?)-1947-(?) - Les Équipiers de Saint-Michel

1947 - Pageant du centenaire de Jonquière (textes: Père Laurent Tremblay, scénographie: Bertrand Vanasse, mise en scène: Maurice Lacasse-Morenoff)

1947 - Pageant du 3e centenaire du Lac Saint-Jean (Desbiens), (textes du Père Laurent Tremblay sur la découverte du Lac Saint-Jean par le Père Jean Dequen, mise en scène: Maurice Morenoff, direction musicale: Jules Simard)

1947 - Mystère de la Reine du Lac Saint-Jean (Lac Bouchette), (textes: Édouard Déry sur l'histoire d'Elzéar Delamarre)

(?)-1949-(?) - Troupe d'Isabeau - animateur: (troupe de Jonquière, regroupant uniquement des Filles D'Isabelle - Détails, p.10

(?)-1949-1957-(?) - Les compagnons  (de N-D) du Saguenay (troupe saguenéenne)

1950-1956-(?) - Les Amis des tréteaux, animateur: Paul Gauthier (troupe basée à Arvida, Gauthier s'installe à Montréal dès 56 et fonde, au milieu des années 60, une troupe du même nom)  Détails p.7

1955-1964-(?) - Théâtre du Coteau, animateurs: Ghislain Bouchard puis Claude Colbert puis Denis André - Détails sur la troupe, p.3

(?)-1956-(?) - Hobby Shop Players, animateur:? (troupe amateure de Kénogami)

(?)-1956-(?) - Les Comédiens du Saguenay, animateur: ? (troupe amateure de Chicoutimi)

(?)-1957-(?) - L'émission Claire-Joie, présentée sur les ondes de CKRS-TV, reçoit des groupes qui font des dramatiques de 15 minutes

(?)-1957-(?) - Les Compagnons de la rampe, animateur: ? (troupe qui a joué à Desbiens  une auteure régionale: Marie-Desneiges Fortin)

1960  (?) 1965-1997 - Théâtre Populaire d'Alma, animateurs: Philippe Genest (où se démarqueront Michel Côté, Marcel Gauthier)- Détails, Détails p.27

1961-1963-(?) - Les Apprentis de la Rampe, animateur: Joseph Saint-Gelais (troupe de jeunesse de Rodrigue Villeneuve)

1961-1968-1970-(?) - La Marmite, animateur: Ghislain Bouchard (Saguenay)

(?)-1963-(?) - Compagnie des amis du théâtre - animatrice: Sarah Loothood (association et troupe de théâtre amateur, Chicoutimi) - Détails p.14

(?)-1964-(?) - Théâtre des Funambules, animateur: - (troupe d'Alma)

(?)-1964-(?) - Les Vagabonds, animateur:- (troupe d'Alma)

1964-1966 - Théâtre de l'Airel, animateurs: - (troupe basée à Alma, avec Jacques Brassard)

1966 - La Chaumière, (troupe fondée après un atelier de théâtre de Ghislain Bouchard, fin 1965, offert aux éducateurs par l'Institut La Chesnaie de Roberval qui deviendra le Mic Mac)

(?)-1966-(?) - Le Théâtre Communal contemporain

1966-auj. - Théâtre Mic Mac, fondateurs: issus de la troupe La Chaumière

1968-(?) - Jeune-Théâtre, animateur: Guy Cornaud (création collective, Chicoutimi) Détails p.11

1968-1970 - Troupe de l'OLFAC, animateur: Germain Beauchamp, Louise Anger (troupe de Chicoutimi, centrée sur le théâtre rituel collectif) Détails p.11

1968-1983 - Théâtre des Pissenlits, animateur: Jean-Yves Gaudreault (théâtre jeunesse, dès 68, en tournée à Montréal et en 74, se fixe à Montréal) - Détails, Détails p.56

1969-(?) - La Bande Sonore (troupe d'expression corporelle, Jonquière - détails p. 29... membre d'une association nouvellement créée: Le Centre d'animation théâtrale

1969-1976 - La Gaboche, animateurs: Gérard Duhaime, Sylvie Gagnon, Serge Giasson (théâtre jeunesse engagé, créations collectives)

1969-1971-(?) - Théâtre de la Pomme Orangée - animatrice; Josette Tremblay (théâtre pour enfant à Alma) Détails p.6

1970-1980-(?) - Théâtruc, animateur: Ghislain Bouchard

(?) Années 70 - Théâtre du Bistouri (troupe basée à St-Félicien)

(?) Années 70 - La Démence inc. (troupe basée à St-Félicien)

(?) Années 70 à auj. - Les Procès à l'ancienne (reconstitution parodique de procès il y a 100 ans, dans le cadre du Carnaval Souvenir jusqu'au début des années 2000... idée reprise ensuite par la Société d'Histoire du Saguenay à partir de 2017)

(?)-1970-(?) - L'Arabesque (troupe de théâtre pour enfant)

(?)-1970-(?) - L'Albatros - (troupe de Chicoutimi, jeune public)

1971-1986 - Opérettes du Carnaval-Souvenir, animateur au départ: Ghislain Bouchard

(?)-1972-(?) - Théâtre Communal Contemporain, animateur: Richard Tremblay (troupe basée à Kénogami)

(?)-1972-(?) - Théâtre de la boîte à carton - (théâtre pour enfant, Chicoutimi)

(?)-1972-(?) - Comité Théâtre (pour la concertation du milieu en vue d'établir une association)

(?)-1972-1974-(?) - Théâtre-Sua'trotte (Métabetchouan)

(?)-1973-(?) - Les Amis d'Achille, membres: Nicole Blackburn, Larry Tremblay (directeur du projet), Sylvie Tremblay-Delage, Johanne Lapointe, Gaston Emond, Paulie Blackburn  (théâtre jeunesse et ateliers, programme Perspectives-Jeunesse) - Détails p.31

1974-auj. - Les Amis de Chiffon, fondateurs: Pauline Tremblay (troupe fondée à Alma) (théâtre de marionnettes pour enfants)

(?)-1974-1980-(?) - Théâtram (ou Téâtram), animateur: Richard Tremblay (théâtre expérimental, Kathakali)

1976 - Promotion Théâtre, porte-parole: Roger Malaison (programme PIL pour établir une association du théâtre amateur au SLSJ)

(?)-1977-(? )- La Mosaïque

(?)-1977-1979-(?) - Jirondanjoncelle, animateur: - (troupe basée à Ferland)

(?)-1978-1989 - Certificat en arts d'interprétation (UQAC), titulaire: Rodrigue Villeneuve

1978-auj. - Théâtre La Rubrique, fondateurs: Marielle Brown et d'autres (depuis 2002, aussi diffuseur spécialisé) (créations québécoises)

(?)-1979-(?) - Groupe de théâtre le Trac-T-Heure, animateur: -  (troupe basée à Chicoutimi)

(?)-1979-(?) - Théâtre Les Chérubins, animateur: - (troupe basée à Port-Alfred)

1976-1998 - Le Frou-Frou, animatrice: Lisette Vézina (voir Eau Vive)

1978 - Publication de l'Inventaire et situation du théâtre au Saguenay-Lac-Saint-Jean (document d'enquête localisé à la Bibliothèque de l'UQAC), suite à un colloque organisé par l'UQAC, le Service des loisirs de Chicoutimi et le Bureau régional des Affaires culturelles

(?)-1979-1981-(?) - Centre populaire de la marionnette, animateur: -

(?) Années 80 - Les Coind'trop, animateur: Yvon Tremblay (Chicoutimi)

1980-1982-(?) - Théâtre Mosaïque, animatrice: Rolande Bergeron (troupe basée à La Baie)

(?)-1980-1986-(?) - Laboratoire de gestuelle (UQAC), animateur: Larry Tremblay (exploration du geste, kathakali)

(?)-1981-(?) - La Manivelle Enchantée, animateur: - (théâtre de numéros)

1981-auj. - Les Têtes Heureuses, fondateurs: Rodrigue Villeneuve, Hélène Bergeron, Marielle Brown (théâtre de répertoire)

1982 - Baba-Boum (ateliers de formation pour le jeune public)

1982-1986-(?) - Regroupement des troupes de théâtre du SLSJ (inc. le 17 février 82, no. 1854-9980), porte parole: Pauline Tremblay

1983-auj. - Comedia de la RIA - animateurs: Jean-Guy Girard, Marlène Simard, Normand Simard (troupe de théâtre d'intervention, à Alma)

1984-1990 - Groupe Sanguin (collectif d'humour réunissant Dominic Lévesque, Dany Turcote, Émile Gaudreault, Marie-Lise Pilote) s'installe à Montréal autour de 1986

1985-1993-(?) - Les Grands Revenants (spectacle annuel autour de personnalités, dans le cadre du Carnaval Souvenir)

1987-auj. - Société d'arts lyriques du Royaume, fondateurs: (suite des opérettes du Carnaval)

1988-auj. - La Fabuleuse Histoire d'un Royaume (grand spectacle) (texte et mise en scène: Ghislain Bouchard, musique: Dominic Laprise, chorégraphe: Louis Wauthier, scénographie: Stan D'Haese

1989-auj. - Baccalauréat Interdisciplinaire en Arts - option théâtre (UQAC), titulaires: Rodrigue Villeneuve (Jean-Paul Quéinnec depuis 2007)

1989-2004 - Semaine Mondiale de la Marionnette (biennale, deviendra Maniganses)

1990-auj. - École Nationale d'Apprentissage par la Marionnette, animateur: Richard Bouchard

(?) Années 90 - Théâtre du Châssis, fondateurs: - (troupe basée à Dolbeau)

1992-auj. - Les Zanimés, fondateurs: - (troupe basée à Normandin)

*** 1994 - Avènement du CALQ (Conseil des arts et lettres du Québec) qui amène alors une distinction entre troupe et compagnie et qui amène les organismes à se définir - avec les obligations et selon des critères détaillés - comme théâtre amateur et théâtre professionnel, ce qui modifie principalement l'octroi de subventions

1994-2001 - Théâtre de la Suggestion, fondateurs: Guylaine Rivard, Serge Potvin, Patrice Tremblay, Bernard Vandal (théâtre symboliste)

1994-1995-1997 - Le tour du monde de Jos Maquillon, metteur en scène: Ghislain Bouchard (grand spectacle)

1996- La Tournée Folle du Grand-Brûlé, metteur en scène: Ghislain Bouchard (grand spectacle pour le 150e de Laterrière)

1997-1998 - Le Calorifère - théâtre d'été à Roberval, fondateurs: Jean-François Boudreault, Sylvain Blackburn

1997-1998- La Grande Embardée, metteur en scène: Ghislain Bouchard (grand spectacle pour le 100e de Chambord)

1996-2005 - Atelier de théâtre l'Eau Vive, animateurs: Réjean Aubut, Roger Malaison (activités reprises du Frou-Frou, qui seront reprises par le Théâtre 100 Masques) (ateliers de théâtre jeunesse)

1997- Le Rêve de Marguerite, metteur en scène: Dominick Bédard, assisté Guylaine Rivard (spectacle du 150e de Jonquière, textes de Danielle Dubé et Yvon Paré, musique de André Duchesne)

1997-auj. - Théâtre C.R.I., fondateurs: Guylaine Rivard, Serge Potvin (recherche sur le jeu)

1998-auj. - Théâtre des 4 Planches, fondateurs: Anne Verreault, Louis Potvin, Stéphane Leclerc, Marie Bergeron (troupe basée à St-Félicien) (théâtre d'été)

1999- Théâtre de la Castonade, fondateurs: Dany Lefrançois, Dario Larouche (une seule création: chut ou les soliloques forcés)

1999-auj. - Théâtre 100 Masques, fondatrices: Maryse Lavoie, Sophie Larouche, Magalie Roy (théâtre de répertoire)

2000-auj. - Théâtre du Vieux-Couvent de St-Prime, fondateurs:  Odette Perron, Bruno Lamontagne (comédies)

(?) Années 2000-auj. - Jimmy Doucet Productions, animateur: Jimmy Doucet (de très nombreuses productions, dont La Route des milles et une histoire et La Maison coupée en deux)

2003-auj. - Groupe de compétence - Théâtre (table de concertation pilotée par le CRC)

2004-2012 - ManiGanses, directeurs: Denise Lavoie, Éric Chalifour, Blaise Gagnon (anciennement La Semaine Mondiale de la Marionnette, faillite reprise par la Rubrique)

2005-auj. - Théâtre du Faux-Coffre, fondateurs: Patrice Leblanc, Pierre Tremblay, Martin Giguère, Éric Laprise (principalement des productions des Clowns Noirs)

2005- Collectif de la Courtepointe, membres: Dario Larouche, Alexandre Larouche (une seule création Courteline ou les pétunias de la bêtise)

2005-2009 - Collectif de la Tortue Noire, membres: Dany Lefrançois et Martin Gagnon (créations de Vie et mort du petit chaperon rouge en huit minutes ralenties et du Grand Oeuvre) (théâtre d'objet)

2006-auj. - La Valise animée, animateur: Réjean Gauthier (Roberval) (ateliers de théâtre)

2006-auj. - Théâtre À Bout Portant, fondatrice: Vicky Côté (théâtre axé sur le corps)

2006-2009 - Collectif de la Chassepinte, membres: Guylaine Rivard, Dany Lefrançois, Sara Moisan, Martin Gagnon (pour les créations de I Testimoni et Kiwi) (théâtre d'objets)

2007-auj. - Clowns Thérapeutiques Saguenay, fondatrices: Josée Gagnon, Moïra Sheffer-Pineault (intervention clownesque auprès de diverses clientèles)

2008-auj. - La Tortue Noire, fondateurs: Dany Lefrançois, Sara Moisan (fusion des collectifs de la Chassepinte et de la Tortue Noire) (théâtre d'objets)

2008 - Théâtre de la Sarbacane, membres: Jérémie Desbiens, Alexandre Larouche, Sébastien Bouchard, Marie-Ève Lemire, Marilyne Renaud (une seule création: Sar-Cabaret)

2008-2009 - Les Rendez-Vous Théâtre (initiatives du Théâtre C.R.I. et du Théâtre 100 Masques)

2010-2020. - Chaire de recherche pour une dramaturgie sonore (UQAC), titulaire: Jean-Paul Quéinnec

2011-2015 - Forums sur le théâtre au SLSJ, journées (annuelles) de réflexions et de concertations

2012-auj. - Collectif Les Poulpes, membres: Anick Martel, Andréanne Giguère, Élaine Juteau (et Maude Cournoyer) (théâtre performatif/performances)

2012-auj. - Frasqc Productions, animatrice: Vickie Bouchard (troupe de théâtre amateure basée à Saguenay) (créations de Vickie Bouchard)

 2014- La Maison des Artistes, fondateurs: Marilyne Bouchard, Nicolas Dupuis (une seule création: Le Voisin)

2015-auj. - Festival International des arts de la Marionnettes à Saguenay, directeurs: Benoit Lagrandeur, Dany Lefrançois (piloté par l'équipe de la Rubrique)

2017- Pain Noir, fondateurs: Patrice Tremblay, William Gagnon (une création: Oh happy days)

2019-auj. - Théâtre du Mortier, fondateurs: Keven Girard, Joëlle Gobeil (théâtre/médiation)

2020-auj. - L'Imprévu Improvisation, fondateurs: Marc Guiol, Christian L'Italien, Marie-Ève Lemire, Moïra Sheffer-Pineault (théâtre d'improvisation) (détails ici)
_______________________________________________________

Puis il y a les théâtres d'été (qui souvent ont fait venir des productions de l'extérieur):

Théâtre d'été du Mont-Jacob
Théâtre d'été de la Vieille Pulperie
Théâtre d'été de la Dam-En-TErre
Théâtre d'été de Vauvert
________________________________________________________

Une conclusion s'impose: une histoire du théâtre au Saguenay-Lac-Saint-Jean serait à écrire définitivement!

Aucun commentaire:

Publier un commentaire

Si vous avez un commentaire à faire, ça peut se passer ici: